Электрик Челябинск
Электрик Копейск
Прием заявок круглосуточно
t.me/elektrik174ru

Разновидности и особенности электротехнических шкафов. ЩРН щиты распределительные навесные.

Разновидности, типы, особенности электротехнических шкафов.

При строительстве нового здания или проведении реконструкции уже действующего производится монтаж или замена электрораспределительных щитов, изготовленных из металла или пластика и рассчитанных на установку различного количества систем автоматики и управления.

Основные эксплуатационные параметры.

Распределительный навесной щит ЩРН используется для монтажа оборудования модульного исполнения. Устанавливается в производственных, административных и жилых зданиях.
Обозначение щита имеет расшифровку:

  • Щ – щит;
  • Р – распределительный;
  • В – встраиваемый;
  • Н – навесной;
  • ** – допустимое количество модулей;
  • М – модернизированный.

В зданиях при прокладке системы электроснабжения производится установка групповых и распределительных щитов с системой автоматики и управления. Корпуса изготавливаются из металла толщиной 0.8 – 1.2 мм или специального пластика. Причем пластиковые щиты при монтаже двухпроводных схем не требуют заземления. Корпуса из металла обладают большей механической прочностью и позволяют устанавливать оборудование, рассчитанное на более высокую мощность приборов.

Степень защищенности.

Распределительные щиты должны обладать определенным показателем IP - влаго- и пылезащитной изоляцией от воздействия наружной среды. Уровень защищенности определяется необходимыми условиями для функционирования монтируемого оборудования. Наиболее распространенные модели пластиковых щитов обладают степенью защищенности IP43, а металлические – IP32 и IP21, которые достаточны для установки в жилых помещениях. При установке оборудования под открытым небом уровень защищенности должен соответствовать IP54 и IP66. Внутри устанавливаются модули с креплением на монтажную рейку DIN.

Конструкция корпуса изготавливается 2-х типов:

  • встраиваемые,
  • навесные,

которые применяются в зависимости от используемой мощности кабельной сети.

По количеству устанавливаемых модулей щиты подразделяются:

  • малые с количеством монтируемых модулей от 2 до 12 шт.;
  • средние на 16, 18, 24 модуля;
  • крупные на 36, 48 модулей.

Заказать по выгодной цене ЩРН и электротехническое оборудование с выполнением всего объема монтажных работ можно в Краснодарской пожарной компании.

Особенности при монтаже оборудования.

При схеме монтажа щитов распределительных до приборов учета расхода электроэнергии на корпусе должны быть специальные петли, позволяющие осуществлять пломбирование шкафа с помощью фиксирующих пломб. Это требование является обязательным для принятия системы электроснабжения в эксплуатацию контролирующим органом. В шкафах должны быть установлены специальные скобы для крепления кабеля. Рейка для крепления автоматов должна иметь зазор с задней стенкой шкафа не менее 3-х диаметров монтируемого кабеля.

При возникновении вопросов связанных с выполнением работ, действующими ценами и сроками необходимо обратиться к специалистам пожарной компании.

14.02.2020 | Категория: Без категории