Электрик Челябинск
Электрик Копейск
Прием заявок круглосуточно
t.me/elektrik174ru

С чего начать монтаж проводки в квартире или частном доме.

Этапы работ по монтажу электропроводки в квартире или частном доме мало чем отличаются.
Во-первых, следует сделать схему электропроводки с расчетом по нагрузке мощности. Это нужно для того, чтобы понимать где какие приборы будут эксплуатироваться и чтобы не было перегрузки по фазе.
Во-вторых, нужно разработать проект, где будет указано местоположение розеток и выключателей с привязкой к метражу. Проект должен учитывать расположение мебели и техники в помещении. Чтобы не было потом проблем в будущем и не пришлось заново переносить электро точки под мебель и технику.
И, в-третьих, монтаж проводки квартиры или дома следует делать перед штукатурными работами. Так как не надо делать специальные штробы под провода, что существенно сэкономит ваши деньги.

Отличия монтажа проводки в доме от квартиры

монтаж проводки в доме

Проводка дома отличается от квартирной особенностью строения перекрытий. Так как стены дома, крыша или пол могут быть выполнены из деревянных конструкций, то все провода прокладываются специальной гофрированной трубе. Она в случае воспламенения провода, препятствует горению и тушит. Возможно потребуется прокладка сип кабеля от линий электропередач к гусаку вашего дома и щитку. Еще желательно установить контур заземления для вашей безопасности.

Электропроводка частного дома

монтаж проводки в частном домеЭлектропроводка частного дома должна начинаться с выдачи вам технических условий, где будут указаны ваши мощности и необходимые условия для выполнения электромонтажных работ. Если это одноэтажный дом, то цена за работу может изменяться исходя из ваших потребностей в среднем от 15 т.р. до 55 т.р. на двухэтажный дом цена варьируется от 50 т.р. до 150 т.р. На материалы стоимость также измеряется вашими желаниями. Можно обойтись недорогими элетротоварами. А можно потратить приличную сумму денег.

Рекомендуем использовать провода маркировки ГОСТ, они подороже зато качество на нужном уровне. ТУ кабель дешевле, но у него заниженное сечение, что может стать причиной перегрузки и нагрева проводов. Розетки и выключатели рекомендуем покупать в ценовой категории от 100 до 200. У них цена качество совпадает. Не стоит покупать слишком дешевые материалы, так как они быстро выйдут из строя. Самое главное надо понимать, что энергоснабжение вашей квартиры или дома это серьёзное дело. И цена за работу должна быть адекватная. Не стоит искать рабочих которые обещают выполнить электромонтаж почти за даром, скорее всего такая работа будет выполнена не качественно и в дальнейшем вы столкнётесь с большими проблемами.

14.02.2020 | Категория: Без категории